Просто, как палка!

26 ноября 2019, 12:33

При формировании ассортимента ограждений TANTOS мы руководствовались тремя основными условиями: универсальность и простота подбора, качество и эстетичность, а также удобство монтажа. 

1. Универсальность элементов и простота их подбора

Эта задача была решена путём формирования своего рода конструктора, предназначенного для создания любых форм стационарных ограждений и состоящего при этом из минимально необходимого количества элементов.  В состав нашего конструктора вошли всего девять (!) элементов:

  • две универсальные стойки: TSb-V (с тремя парами отверстий для крепления муфт под углом 90°) и TSB-VK (с дополнительным отверстием под фиксатор поворотной створки)
  • два вида горизонтальных поручней: TSb-H (длиной 985 мм) и TSb-HL (длиной 1485 мм)
  • три вида муфт: TSb-M (для крепления поручня к стойке), TSb-MW (для крепления поручня к стене) и TSb-MK (поворотный шарнир для крепления створки)
  • поворотная створка шириной 1290 мм с фиксатором - TSb-TK (для создания секции «антипаника)
  • табличка TSb-TK с пиктограммой «Эвакуационный выход» для поворотной створки и…
… и всё!

2. Качество исполнения и эстетичность

Для решения этой задачи в качестве материала ограждений TANTOS было решено использовать нержавеющую сталь, что делает ограждение надежным, придает ему коррозийную стойкость и одновременно с этим делает конструкцию зрительно лёгкой и воздушной. Диаметр стоек составляет 51 мм, поручней - 32 мм, а толщина стенок труб - 1 мм.

3. Удобство установки

Как уж упоминалось выше, обе стойки TSb-V и  TSB-VK  являются универсальными, так как имеют возможность крепления муфт для поручней в трех направлениях под углом 90° друг к другу. В случае, когда необходимо установить секции ограждений не под прямым углом, используются всё те же универсальные стойки, но для крепления поручней будут выбраны муфты с поворотными шарнирами TSb-MK.

Поворотная створка для секции «антипаника» по умолчанию поставляется шириной 1290 мм, что соответствует требования МЧС. Если же по проекту требуется создать более узкий проход - не проблема: на концах труб створки TSb-K нет крепежных элементов, так что потребуется просто отрезать створку болгаркой до нужного размера.

Табличку TSb-TK мы намеренно не включили в комплект поставки поворотной створки TSb-K. Всё просто: если табличка вам не нужна, то и нет смысла за неё платить.

Нужно отметить ещё одну деталь: стойки TSb-V и TSB-VK поставляются не только в комплекте с крышкой крепежного фланца, закрывающей анкерные болты, но и с самими анкерными болтами в количестве 3-х штук. Мелочь?! А монтажнику приятно!


Расшифровка обозначений

"TS" - общее обозначение продукции торговой марки TANTOS
"b" - общее обозначение продуктовой линейки "Ограждения" (от английского 'barrier' - ограждение, преграда, барьер)
"V" - обозначает стойку (от англ. 'vertical' - вертикаль)
"K" - калитка
"H" - обозначает горизонтальный поручень (от англ. 'horisontal' - горизонтальный)
"L" - удлиненный (от англ. 'long' - длинный)
"M" - муфта (от англ. 'muft' - муфта)
"W" - используется при обозначении муфты крепления поручня к стене (от англ. 'wall' - стена)
"T" - табличка аварийного выхода (от англ. 'tablet' - табличка, дощечка с надписью)
К примеру, название TSb-MK расшифровывается как элемент ограждения TANTOS типа "М" - муфта для калитки "К", а TSb-HL - не что иное как удлиненный "L" горизонтальный поручень "H".


Остались вопросы?!

Ассортимент ограждений TANTOS представлен здесь.

Правила подбора элементов ограждений и их монтажа - в инструкции.

А заказать ограждения можно у дилеров TANTOS в вашем регионе.